¿Es ilegal grabar a la policía? ¡NO!


Una de las creencias más populares entre los españoles es que debido a «la Ley Mordaza» no se puede grabar a la policía. Eso es más falso que los billetes de 2 euros; a los agentes de la autoridad claro que se les puede -y debe- grabar con cualquier dispositivo disponible

LECTURA: 2 minutos

A riot policeman prepares to hit demonstrators gathered in protest against the government austerity measures at Barcelona's Plaza de CatalunyaCuando creas que se está cometiendo algún abuso o delito (que durante el confinamiento los hubo y ahora con las mascarillas más aún) debes utilizar todos los recursos disponibles, ya que posiblemente sea la única prueba que haga ver al juez la comisión de dicho abuso. Eso se aplica para todas las personas, incluidos los agentes de la Ley.

Y es que uno de los bulos más extendidos relacionados con la Ley Orgánica de Seguridad Ciudadana (conocida como la “Ley Mordaza“) consiste en creer que esta norma prohíbe grabar vídeos o hacer fotos de agentes de policía mientras están trabajando. No es cierto. Filmar a la policía, en sí mismo, no es una acción constitutiva de delito, ni de infracción administrativa alguna.

Lo único que está Ley no permite, en relación a la captación y difusión de imágenes de funcionarios de policía, se encuentra recogido en su artículo 36.23 que dice lo siguiente:

El uso no autorizado de imágenes o datos personales o profesionales de autoridades o miembros de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad que pueda poner en peligro la seguridad personal o familiar de los agentes, de las instalaciones protegidas o en riesgo el éxito de una operación, con respeto al derecho fundamental a la información“.

Pongámonos «jurídicos» y expliquemos este asunto. Solo es sancionable publicar la grabación de un agente de policía cuando objetivamente pueda poner en peligro su seguridad personal o familiar, de las instalaciones protegidas o en riesgo el éxito de una operación. También es necesario que se dé un elemento subjetivo: es decir, que quien difunda los archivos audiovisuales lo haga con la intención de poner en peligro la seguridad e integridad de los agentes, sus familias, las instalaciones o el éxito de una operación. Si existen dudas se pueden pixelar sus rostros (que es lo que suele hacer habitualmente la Prensa).

Guardia Civil 03Por supuesto, este tipo de normas tan poco concretas dan lugar a distintas interpretaciones subjetivas. Un funcionario de policía, al ver a una persona grabando una intervención suya, puede pensar que está capturando esas imágenes con motivos espurios, pero también puede equivocarse. Por eso, puede pedir a quien esté grabando que se identifique, a fin de poder valorar sus intenciones, pero nunca puede obligar a enseñar las imágenes tomadas (si lo hiciera, estaría incurriendo en un delito de descubrimiento de secretos), a borrarlas o forzar a alguien a facilitar la contraseña de su teléfono. La intromisión en la esfera personal (que incluye cámaras y móviles) sin una autorización judicial está completamente vetada.

En casos extremos, en los que la policía piense que se están grabando imágenes con fines ilícitos (como poner en peligro la seguridad de los agentes), ésta puede requisar un móvil o una cámara, pero jamás deberá acceder a su contenido. Y por supuesto, reseñando en una minuta policial el hecho de que la ha incautado, a quién, qué marca y modelo es y dándole una copia al interesado para que lo pueda reclamar de vuelta.

Para más información, recomendamos una lectura del Manual Práctico sobre Leyes Mordaza de la Plataforma en Defensa de la Libertad de Información (PDLI).

Este magnífico artículo lo he sacado de Red Jurídica Cooperativa.

Relacionado: Pisoteo de derechos fundamentales en España.

Un comentario en «¿Es ilegal grabar a la policía? ¡NO!»

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s